Хорошая Мама

Хорошая Мама

На вопросы этого теста можно отвечать «да», «нет», «не знаю».
1. На некоторые поступки ребенка вы часто реагиру­ете «взрывом», а потом жалеете об этом.
2. Иногда вы прибегаете к помощи или пользуетесь советами других лиц, когда вы не знаете, как реагиро­вать на поведение вашего ребенка.
3. Ваша интуиция и опыт — лучшие советчики в вос­питании ребенка.
4. Иногда вам случается доверить ребенку секрет, который вы никому другому не рассказали бы.
5. Вас обижает негативное мнение о вашем ребенке других людей.
6. Вам случается просить у ребенка прощения за свое поведение.
7. Вы считаете, что ребенок не должен иметь секре­тов от своих родителей.
8. Вы замечаете между своим характером и характе­ром ребенка различия, которые иногда удивляют (раду­ют) вас.
9. Вы слишком сильно переживаете неприятности и неудачи вашего ребенка.
10. Вы можете удержаться от покупки интересной игрушки для ребенка (даже если у вас есть деньги), так как знаете, что ими полон дом.
11. Вы считаете, что до определенного возраста луч­ший воспитательный аргумент для ребенка — физичес­кое наказание (ремень).
12. Ваш ребенок именно таков, о каком вы мечтали.
13. Ваш ребенок доставляет вам больше хлопот, чем радости.
14. Иногда вам кажется, что ребенок учит вас новым мыслям и поведению.
15. У вас конфликты с собственным ребенком.
За каждый ответ «да» на вопросы: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, а также «нет» на вопросы: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15 — получаете по 10 очков. За каждый «не знаю» получаете по 5 очков. Подсчитайте полученные очки.
100-150 очков — у вас большие способности к пра­вильному пониманию собственного ребенка. Ваши взгля­ды и поведение — ваши союзники в решении различных воспитательных проблем. Если этому на практике сопут­ствует подобное открытое поведение, полное терпимос­ти, вас можно признать примером, достойным для под­ражания. Для идеала вам не хватает одного маленького шага. Им может стать мнение вашего собственного ре­бенка. Рискнете?
50-99 очков — вы находитесь на правильной дороге к лучшему пониманию собственного ребенка. Свои труд­ности или проблемы с ребенком вы можете разрешить, начав с себя. Не старайтесь оправдываться нехваткой времени или натурой вашего ребенка. Есть несколько проблем, на которые вы имеете влияние, поэтому поста­райтесь это использовать. И не забывайте, что понимать — не всегда означает принимать. Не только ребенка, но и собственную личность тоже.
0-49 очков — кажется, можно больше сочувствовать вашему ребенку, чем вам, поскольку он не попал к роди­телю — доброму другу и проводнику на трудной дороге получения жизненного опыта. Но еще не все потеряно. Если вы действительно хотите что-то сделать для своего ребенка, попробуйте иначе. Может, вы найдете кого-то, кто вам в этом поможет. Это не будет легко, зато в буду­щем обернется благодарностью вашего ребенка, у кото­рого сложится жизнь.

Об авторе

admin administrator

Оставить ответ