Девятый месяц беременности

Девятый месяц беременности

 В период 33 — 34 — 35 и 36 недели беременности матка становится очень чувствительной к толчкам и движениям ребенка, который теперь старательно «разминается». Периодически напрягается и мускулатура матки. Это может быть несколько раз в сутки, но длится недолго. Не пугайтесь! Преждевременные роды вам не грозят: просто матка как бы делает «гимнастику», происходит своеобразная «репетиция» будущих родов.
Сердце малыша в 33 — 36 недели беременности становится совершенным, остается небольшое отверстие между предсердиями, но оно закроется с первым вздохом при рождении.

Идет окончательная «отделка» центральной нервной, эндокринной, иммунной систем. И, конечно, в самом разгаре природная «установка» на рост. Чтобы прибавить в весе, ребенок усиленно забирает у матери все, что ему необходимо. Он не только питается за ее счет, но в еще большей, чем в предыдущий месяц мере управляет ее организмом.

 Черты лица закончены, словно «отточены» резцом скульптора. Кожа стала заметно светлее, ушел непривычный неискушенному глазу пронзительно-розовый цвет и почти совсем исчезла сыровидная смазка. А вот небольшой пушок на теле пока сохранился. Ноготки отросли и уже выступают за края пальчиков. На ладошках и стопах проступил кожный узор — неповторимый, свойственный только этому человеку. Узор, который сохранится на всю жизнь. Развернулись и «отошли» от головы плотно прижатые к ней раннее ушки. Набирает «массу» живот, и за счет этого пупок «продвигается» вверх, к своему законному месту.

Он уже зрелый человечек. И если рождается в эти недели беременности, не требует особых усилий для выхаживания.

Вес плода к концу 36 недели беременности — 2100-2700 г, рост — 44-45 см.

Об авторе

Krowka contributor

Оставить ответ