Развитие чувств и эмоционального интнллекта

Развитие чувств и эмоционального интнллекта

Далеко не секрет, что в нашем городе Херсоне все больше и больше открывается школ раннего развития детей.Родители, которые заботятся об умственном развитии малыша, могут выбрать любой центр недалеко от дома, по подходящей для него цене и набору «задач»: английский язык, логика, чтение ,счет, развитие мелкой моторики и речи. Казалось бы, чего еще нужно добавить для развития успешной личности ребенка.Ведь тот, кто разумнее, умнее, тот будет лучшим учеником, студентом, сотрудником и даже спутником жизни. Но психологи утверждают, что быть умным –не значит быть счастливым. Очень часто люди с высоким уровнем интеллекта привыкли воспринимать эмоции, как нечто мешающее их жизни, доставляющее множество хлопот и преград. Но это совсем не так. Ведь успех зависит в первую очередь именно от отношения к окружающим людям и ситуациям.
Мы все слышали выражения «холодный ум» (рациональный) и « горячий ум» (эмоциональный). Так вот человек с «эмоциональным интеллектом» это тот, кто умеет распознать и определить свои и чужие эмоции и знает как применить свои знания на практике.
В родительском центре «Крошка» педагоги и практикующий психолог помогут вам с поддержкой и помощью, расскажут, на что обратить внимание при развитии чувств и эмоционального интеллекта.
Как же поддержать развитие эмоционального интеллекта малыша родителям дома? Постарайтесь честно ответить на приведенные ниже вопросы (они же и будут вам подсказками как действовать):
1.Говорите ли вы открыто с вашим ребенком о ваших недостатках?
Детям важно научиться сопоставлять ожидания и результаты ожидания,отличать мечты от реальности, а также важно научиться принимать недостатки родителей и окружающих близких людей
2.Можете ли вы назвать себя оптимистом?
Оптимистичные дети счастливее , здоровее и более успешны в школе. А учится ребенок быть оптимистом или пессимистом, наблюдая за отношением к происходящему у родителей
3.Помогаете ли вы ребенку сохранить дружбу?
Некоторые ученые утверждают, что близкий друг является наиболее важным фактором в развитии ребенка. Это помогает ему научиться жить в тесной взаимосвязи.
4.Контролируете ли вы телевизионные программы и игры, в которой ребенок играет, обращая внимание на насилие в них?
Хотя нет четких доказательств, что наблюдение за насильственными телевизионными программами или агрессивные компьютерные игры приводят к насильственной агрессии у детей. Известно, однако, что под их влиянием дети становятся менее чувствительными к проблемам и чувствам других людей.
5. Вы правдивы и честны с ребенком, даже в таких случаях как болезнь или потеря работы?
Многие родители пытаются защитить детей от стресса. Но это приносит больше вреда, чем пользы. Дети, которых не учат справляться со стрессом, более склонны к серьезным проблемам во взрослой жизни, особенно в отношениях с близкими людьми.
6. Учите ли вы вашего ребенка релаксации, как способу справиться со стрессом, болью и тревогой?
Вы можете научить вашего ребенка релаксации уже в возрасте четырех-пяти лет. Это не только поможет лучше справляться со своими проблемами, но благотворно подействует на улучшение здоровья и самочувствия.
Не зря говорят, что все болезни от нервов. Врачи уже давно бьют тревогу, особенно это касается диабета. Эта болезнь с каждым годом косит все больше людей
7. Встречаетесь ли вы регулярно со всеми членами вашей семьи?
Моделирование является лучшим способом обучения детей социальным навыкам. Совместное времяпрепровождение и праздники в семейном кругу являются прекрасной возможностью для этого.
8.Учите ли вы вашего ребенка замечать забавную сторону жизни?
Все больше и больше исследований показывают, что юмор не только важный социальный навык, но и является важным фактором в поддержании психического и физического здоровья.
9.Учите ли вы ребенка упорству при достижении цели?
Способность преодолевать разочарование и упорно следовать намеченной цели, даже получая отказ, является важнейшим фактором для достижения желаемых целей.
Учите ваших детей эмоциональному интеллекту – это действительно важно!

Педагог Родительского центра КРОШКА Татьяна Мисюра

Об авторе

Анастасия administrator

Оставить ответ