Настройтесь на рождение ребёнка позитивно:)

Настройтесь на рождение ребёнка позитивно:)

Настройтесь на рождение ребёнка позитивно:)

Итак, родить ребенка – это большая работа Вашего организма, который готовился к ней с момента вашего собственного зачатия и последующих этапов развития взросления и становления личности. Да, да как только девочка начинает идентифицировать себя с женской половой принадлежностью, она буквально считывает и копирует поведение своей мамы и других значимых женщин. Так называемый первый этап становления материнского поведения, женщина проходит, будучи маленькой девочкой – это этап нянченья по-простому играя в куклы она учиться быть мамой. Вы скажите, конечно, быть маленькой и играть в куклы  и не за что не отвечать это одно, а быть мамой и отвечать не только за себя, но и за своего ребенка это совсем другое. Ответственность вот одно из ключевых понятий, которое мы будем формировать в процессе подготовки к родам.

Не большой экскурс в историю нам поможет осознать мотивы восприятия процесса родов, а именно культуральный подход. Как общеизвестно человек это социальное существо, которое живет по принятым в данном сообществе правилам, законам и верованиям.

В нашей религии женщина зачав ребенка, совершила «грех» и как, наказание рожать ей пророчат в «муках», а во время менструального цикла она считалась «грязной» и посещать церковь было нельзя. Если посмотреть вокруг часто при воспитании своих внучек бабушки сетуют, ты что ж такая не терпеливая, подумаешь коленку стерла, а ведь тебе еще рожать предстоит. Как говориться убеждения создают действительность, не трудно себе представить с какой картиной родов женщина идет рожать ребенка. Убеждения и верования – это один из многочисленных способов влияния мысли на материю. Для удобства и ввиду потребности упорядочить мир люди часто пользуются упрощениями, стереотипами, суевериями, предубеждениями. Это в большей степени влияет на их восприятие мира. Сюда же можно отнести метод ассоциаций открытый известным психоаналитиком З. Фрейдом. Наиболее встречаемая ассоциативная связь, которую предъявляют женщины, при первой психологической консультации со словом роды: ожидание, боль, схватки, страх, неизвестность, врачи, кровь, ребенок.

В тоже время, если мы посмотрим на представления других народов, например в Америке, если у девочки начался первый  менструальный цикл в доме – это праздник.  Хорошо, что у девочек и женщин  проходят месячные  – это свидетельство того, что организм женщины здоров и может выполнить самый важный  основной инстинкт – продолжения рода. А у нас критические дни, и негативные эмоции с желанием чтобы скорее закончились. На роды часто американки едут в сопровождении своих супругов и семейной съемки на видео самого важного события в жизни каждой семьи. У нас же до недавнего времени считалось не допустимым присутствие мужа на родах. Но как говорят, все течет, все изменяется! И сегодня многие пары идут на совместные семейные роды. На мой взгляд, если отношения между супругами зрелые и искрение никто и ничто не может дать женщине и ребенку такую степень защищенности и поддержки! Конечно, к такому событию желательно быть готовым не только морально, но и психологически, как говорят одного желания не достаточно, важны и знания и навыки плюс умение владеть своими чувствами и ситуацией! Решать, кто нужен, и на каком этапе родов, конечно, решает сама роженица. Кто то рожает с мужем, кто то с мамой, кто то с психологом. Конечно, самым главным участником процесса родов является роженица и ребенок. И без активного участия роженицы родов не случится и врачи здесь бессильны, разве что могут предложить операцию кесарево сечение, но это уже совсем не природный и не естественный процесс. Посыл ребенка к матери во время родов «Я без твоего участия ничего сделать не смогу!…». А что же мама ? Реальность такова, что женщины на сегодняшний день не разделяют понятий иметь ребенка и желать пройти через опыт родов. Чаще роженица занимает пассивную позицию в родах перекладывая исход родов на плечи врачей,  боясь своих ощущений и останавливая сою активность, все это ведет к напряжению и нарастанию боли. Остановка – это срыв ваших планов. И здесь на помощь прейдет осознание. Под осознанием мы понимаем активность! Важно замечать как контактируешь со своими чувствами, ощущениями в теле. Успех родов во много зависит от желания женщины активно участвовать и получать опыт родов. При этом уметь управлять своим телом и правильно распределять свой энергетический уровень находясь в контакте с ребенком.

Роды – это процесс постепенного, осторожного «выталкивания» ребенка из полости матки. Ребенок должен рождаться достаточно медленно, постепенно приспосабливаясь к узкому родовому каналу (родовой канал – это тот путь, который проходит ребенок в процессе своего рождения с помощью мамы). Поэтому нормальные физиологические роды – это довольно длительный процесс.  Первый период родов не требует от женщины особых активных действий кроме тех что подсказывает желания своего тела (выбор удобной позиции, типа дыхания, расслабления). Во втором периоде необходимым условием нормального рождения ребенка становится активное участие женщины.

Правила оптимального поведения в родах просты:

Помните напряжение и страх – основные враги на пути к естественным родам. Хорошо рожают только те женщины, которые не поддаются страху и панике и умеют с ними работать.

Не пугайтесь, если ваши представления о родах не соответствуют реальным событиям и ощущениям, старайтесь быть здесь и сейчас в контакте со своим телом и малышом.

Не торопите события. Терпение и умение ждать и правильно управлять своим телом – основа успешных родов. Доверяйте медицинскому персоналу, старайтесь выполнять четко их рекомендации.

У нас с Вами одна цель – рождение здорового ребенка!

Информации о родах в Интернете достаточно. Немало книг и журналов на эту тематику. Но никакая литература не сравниться по эффективности и достоверности предоставленных знаний с посещениями курсов для будущих родителей. Только в условиях живого человеческого общения можно избавиться от своих страхов, тревог, потренировать и отработать конкретные навыки дыхания, освоить всевозможные упражнения под руководством опытного инструктора.

Готовьте себя своевременно к предстоящему большому событию – рождению вашего ребенка! Заранее учитесь правильно расслабляться и дышать – это вам пригодится. Все будет хорошо, Ваш организм обязательно справится!

Ирина Лукьяненко, психолог.

Поможет подготовится к важному событию Родительский центр «Крошка» на разных этапах жизни вашей семьи .

Запись по тел.050-560-38-40 Ирина


Об авторе

Анастасия administrator

Оставить ответ