Как проявлять любовь к ребенку.

Как проявлять любовь к ребенку.

Американский детский психиатр Р. Кэмпбелл посвятил своё творчество обучению родителей трудному искусству любить своих детей и как правильно проявлять любовь к ребенку.
«»Лёгкие» дети растут только у любящих матерей, а «тяжёлые» — у нелюбящих или у тех, кто подсознательно не хотел рождения ребёнка», — утверждает он. Ясно, что большинство родителей любят своих детей. При этом обычно считается, что они естественным образом умеют передать свою любовь ребёнку. Однако на самом деле они не всегда знают, как это делать. Какой же рецепт предлагает доктор Кэмпбелл? Он утверждает, что основными способами передачи безусловной любви являются контакт «глаза в глаза» и физический контакт.

Контакт «глаза в глаза»

Чем больше и чаще родители смотрят ребёнку в глаза (и тем самым выражают свою безусловную любовь); тем более тесная будет возникать между ними взаимосвязь и тем полнее удовлетворяться эмоциональные потребности ребёнка. Использование контакта «глаза в глаза» для выражения порицания — грубая ошибка, потому что если родители будут смотреть в глаза ребёнку тогда, когда ругают его, то и он приучится смотреть на них только с отрицательными эмоциями. Для психики ребёнка это может оказаться даже страшнее и разрушительнее, чем физическое наказание.

Физический контакт.

Совсем не обязательно целовать и обнимать ребёнка, достаточно похлопать его по плечу, взять за руку, просто дотронуться, погладить по голове, потрепать по волосам — всё это подкрепляет эмоциональную уверенность ребёнка и даёт ему возможность проявить на деле свою безоговорочную любовь. Важно знать, что для мальчиков эмоциональный контакт важнее, чем для девочек, особенно с отцом. Для них непосредственный физический контакт очень важен в первые годы, а для девочек — в критическом возрасте, когда им больше всего нужны ласка и внимание. Ребёнок на всю жизнь может запомнить, как мать или отец целовали его на ночь, их колыбельные песни, ласковые слова, прикосновения и прочие проявления искреннего родительского чувства.

Об авторе

Krowka contributor

Оставить ответ